PROGRAMA

iconPDF Download Programa em formato PDF

  Quinta-Feira - 11 Outubro
   
09h00 Abertura da Reunião Iberoamericana da Dor
SALA TORRE DE BELÉM
09h30 Educação, investigação e formação em dor
SALA TORRE DE BELÉM
11h00 Coffee-break
11h30 Farmacologia em dor
SALA TORRE DE BELÉM
13h00 Almoço
14h00 Dor oncológica. Cuidados paliativos
SALA TORRE DE BELÉM
15h30 Simposium
SALA TORRE DE BELÉM
16h00 Coffee-break
16h30 Tratamento intervencionista em dor
SALA TORRE DE BELÉM
18h00 Encerramento Reunião Iberoamericana da Dor
SALA TORRE DE BELÉM
18h30 Welcome drink
   
   
  Sexta-Feira - 12 Outubro
   
09h00 Dor pós-operatória aguda... crónica!
Como preencher a lacuna?
Cláudia Armada
SALA TORRE DE BELÉM
09h00 Discussão de E-Pósters
SALA DESCOBRIMENTOS
10h30 Coffee-break
11h00 Abordagem da dor em situações complexas
Duarte Correia
SALA TORRE DE BELÉM
11h00 Discussão de E-Pósters
SALA DESCOBRIMENTOS
12h30 Conferência - A Neurobiologia da Dor
Tiago Reis Marques
SALA TORRE DE BELÉM
13h00 Almoço
14h00 Lançamento Campanha
SALA TORRE DE BELÉM
14h00 Discussão de E-Pósters
SALA DESCOBRIMENTOS
14h30 Dor pélvica - Uma abordagem sinérgica
Teresa Fontinhas
SALA TORRE DE BELÉM
16h00 Coffee-break
16h30 Simposium
SALA TORRE DE BELÉM
16h30 Deliberação de júri de E-Pósters
SALA DESCOBRIMENTOS
17h00

Modulação não farmacológica da dor
Jorge Cortez
SALA TORRE DE BELÉM

18h30 Entrega de prémios E-Póster
SALA TORRE DE BELÉM
20h00 Jantar de palestrantes
   
  Sábado - 13 Outubro
   
09h00 Terapêutica da dor - Várias situações - Diferentes opções
Graça Mesquita
SALA TORRE DE BELÉM
09h00 Workshop
Adesão e Gestão Terapêutica
Carina Raposo
Adriana Loduca
Rute Sampaio
SALA DESCOBRIMENTOS
09h00 Workshop
Dor Miofascial - Da Fisiologia ao Tratamento
Filipe Antunes
SALA D. HENRIQUE
10h30 Simposium
SALA TORRE DE BELÉM
11h00 Coffee-break
11h30 Neuromodulação - Novas fronteiras
SALA TORRE DE BELÉM
11h30 Workshop
Programas de Autogestão em Dor
Carina Raposo
Margarida Branco
SALA DESCOBRIMENTOS
11h30 Workshop
Dor Miofascial - Exercício terapêutico
Filipe Antunes
SALA D. HENRIQUE
13h00 Encerramento Congresso
SALA TORRE DE BELÉM
13h00 Almoço
14h00 Workshop
Terapia Mindfulness - 1ª parte
José Lopes
Sandra Vilarinho
SALA DESCOBRIMENTOS
14h00 Workshop
Abordagem interdisciplinar de doentes difíceis em Unidade de Dor Crónica
Margarida Branco
Sara Moreira
Cristina Catana
SALA D. HENRIQUE
14h30 Assembleia Extraordinária APED
SALA TORRE DE BELÉM
16h00 Coffee-break
16h30 Workshop
Terapia Mindfulness - 2ª parte
José Lopes
Sandra Vilarinho
SALA DESCOBRIMENTOS
16h30 Workshop
Abordagens não farmacológicas da dor em pediatria
Clara Abadesso
SALA D. HENRIQUE